• Чт. Апр 25th, 2024

Зеленский встретился с делегацией Венецианской комиссии: обсудили судебную реформу

Источник: Офис президента

Президент Владимир Зеленский провел встречу с делегацией Европейской комиссии «За демократию через право», известной как Венецианская комиссия, которая находилась в Украине с визитом. Соответствующую информацию обнародовал Офис президента.

В ходе переговоров Зеленский обсудил с экспертами «Венецианской комиссии» реформу Конституционного Суда относительно процедур отбора кандидатур на должность судьи.

«Мы вполне осознаем большую ответственность, лежащую на нас, за проведение честного и прозрачного конкурса. Этого ожидает и требует украинский народ», – приводятся слова главы государства на встрече.

Помимо этого, стороны обсудили законы о деолигархизации и национальных меньшинствах. По итогам встречи Зеленский подтвердил дальнейшее сотрудничество Украины и Венецианской комиссии для обеспечения результативных реформ в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним: 5-го мая президент Владимир Зеленский по прибытии в Киев встретился с министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдуллатифом бин Рашидом Аз-Заяном.