• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский, Шмыгаль и Стефанчук подписали заявление о единстве власти на пути к членству Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский, глава Верховной рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль подписали совместное заявление относительно полноценного членства Украины в Европейском Союзе. Соответствующая информация размещена в Telegram-канале Зеленского.

Подписание документа состоялось во время сегодняшнего заседания Рады.

Данное заявление является свидетельством единства всех ветвей власти на пути к европейской интеграции, заверил Зеленский.

«Подписание этого заявления имеет значение то же, что и подписание заявки на вступление на пятый день войны. Мы шли к кандидатству 115 дней. И путь к членству не должен длиться десятилетия», - подчеркнул украинский лидер.

В свою очередь, Денис Шмыгаль, комментируя подписание совместного заявления, заметил, что вступление в Европейский Союз остается для Украины приоритетом.

«Несмотря на российскую агрессию и временную оккупацию части территорий, наша страна продолжала развиваться как устойчивая демократия и внедряла европейские стандарты», - написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, что сегодня, 1-го июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Раде и дала Украине инструкции по реформам.