• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский провел срочное заседание СНБО из-за ситуации на Каховской ГЭС

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны в связи с подрывом Каховской ГЭС. Данную информацию в своем Telegram-канале обнародовал сам глава государства.

«Провел срочное заседание СНБО. Этой ночью в 02:50 российские террористы осуществили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населенных пунктов. Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища», - говорится в сообщении.

По словам Зеленского, власть делает все, чтобы спасти людей − привлечены все службы, военные, правительство, Офис президента.

Сообщается также, что в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

По состоянию на сейчас, жертв среди гражданского населения и военных не зафиксировано.

Ситуация на Запорожской АЭС находится под контролем − украинский персонал станции следит за всем и имеет инструменты на случай любого развития событий.

Ранее мы писали, что на Каховской ГЭС, которая сейчас находится под контролем российских войск, произошло разрушение верхней части, идет затопление районов.

Впоследствии стало известно, что подтоплены восемь населенных пунктов и часть Херсона.
В «Укргидроэнерго» заверили, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению в ее прежнем виде, так как она полностью разрушена.