• Чт. Апр 25th, 2024

Зеленский призвал страны, граничащие с Россией, вступить в ЕС и НАТО

Источник: Укринформ

Все страны, у которых есть общие границы с Россией, включая Украину, должны как можно быстрее присоединиться к Европейскому Союзу или Североатлантическому альянсу. Об этом во время выступления на саммите Европейского политического сообщества заявил украинский лидер Владимир Зеленский, передает agora.md.

По его словам, Россия боится НАТО и пытается предотвратить присоединение к Альянсу других стран. Так, Россия ведет «замороженные войны» на соседних территориях.

В частности, Зеленский привел пример Приднестровья, где находятся российские военные. Он подчеркнул, что Кремль должен «разморозить» ситуацию в Молдове.

«Все страны, у которых есть границы с Россией и которые не хотят, чтобы Россия их разорвала, должны присоединиться к ЕС и НАТО. У нас есть только 2 альтернативы - либо открытая война, либо поэтапная оккупация Россией. Мы видим, что происходит в Беларуси, Грузии. Народы вовлекают в состояние беззакония», - сказал Зеленский.

В связи с этим президент заявил, что ожидает того, что Украина будет принята в ЕС и НАТО как можно быстрее.

«Наши надежды становятся все дальше и дальше, и мне досадно, что я вынужден выразить это разочарование здесь как от имени солдат, которые борются за свободу, так и от имени нашего народа. Пора принимать решения. На саммите НАТО этим летом необходимо принятие Украину в члены. Нам нужен мирный саммит», - констатировал Зеленский.

Ранее мы писали, что Зеленский прибыл на саммит ЕС в Кишиневе.