• Чт. Апр 25th, 2024

Зеленский потребовал исключить Россию из Генассамблеи и Совбеза ООН

Источник: Укринформ

Генеральная ассамблея и Совет безопасности ООН должны исключить Российскую Федерацию из списка стран-участников ввиду того, что Москва нарушает обязательство по поддержанию мира. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский в своем обращении к участникам заседания Совбеза ООН, которое транслировалось онлайн на Youtube-платформе организации.

По мнению Зеленского, действия российской армии в Украине не позволяют России оставаться в составе ООН.

«По хартии ООН, это обязанность поддерживать мир на международной арене. Страны-члены, которые нарушают эти принципы, могут быть исключены из Генассамблеи и Совета безопасности ООН. Хотя Россия нарушает эти принципы, ее до сих пор не привлекли к ответственности», - отметил президент.

Вместе с тем глава государства обвинил руководство ООН в недальновидности, так как, по его мнению, Россию необходимо было исключить из организации еще во времена «холодной войны».

«Россия не имеет права участвовать в голосованиях, которые относятся к Украине. Призываю вас лишить Россию права голоса в Генеральной ассамблее. Это несправедливо, Россия не имеет права оставаться в Совбезе. Если мы будем выражать политическую волю, то хартия ООН будет работать», - констатировал он.

 Напомним, что накануне Зеленский призвал объявить Россию спонсором терроризма после того, как ракета попала в торговый центр в Кременчуге.