• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский обсудил с Шольцем ход переговоров между Украиной и РФ

Источник: nasha-germania.com

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, во время которого стороны обсудили, в том числе, ход переговорного процесса между Киевом и Москвой. Об этом в своем Twitter рассказал украинский лидер.

«Провел очередные переговоры с канцлером Шольцем. Говорили об оборонной помощи, взаимодействии в энергетической сфере, усилении санкционного давления на российского агрессора», - написал Зеленский.

Президент также добавил, что Украина ценит высокий уровень диалога с Германией, а также оказываемую Берлином помощь.

">

В свою очередь, в пресс-службе германского кабмина уточнили, что отдельной темой беседы стали украино-российские переговоры.

«Канцлер расспросил об актуальной обстановке и о переговорном процессе между Украиной и Россией», - говорится в сообщении.

Также Шольц выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента Украины Леонида Кравчука, отметили в кабмине ФРГ.

По словам Шольца, остается актуальным призыв к России остановить боевые действия, вывести войска с Украины и восстановить таким образом территориальную целостность и суверенитет страны.

Напомним, что на днях Владимир Зеленский направил приглашение посетить Киев всему немецкому руководству, в том числе Олафу Шольцу.