• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский обратился к иранцам из-за передачи России «Шахедов»

Источник: Укринформ

Президент Владимир Зеленский обратился к народу Ирана с призывом перестать помогать России с поставками дронов-камикадзе, которые используются Москвой для атак по Украине. Об этом он заявил в своем ежедневном обращении, обнародованном в своем Telegram-канале.

«Сегодня, несмотря на то, что такие удары продолжаются постоянно, хотел бы обратиться непосредственно к народу Ирана. Ко всем − к обществу, к иранским улемам, к каждой иранской семье, к тем людям, которые способны влиять на государственные решения в Иране. Простой вопрос: а для чего вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства-зла?» - задался он вопросом.

По словам Зеленского, весь мир видит, как и Иран в частности, что происходит в Украине.

«Поддержку зла невозможно отрицать», - заверил он.

Вместе с тем Зеленский заявил, что хоть украинцы и научились сбивать большинство дронов-камикадзе, которые Иран передает России, но все же есть и попадания, и жертвы.

«Когда иранский дрон убивает беременную украинскую девушку вместе с ее мужем у них дома, то для чего это вам, матери и отцы в Иране? Когда ваш "Шахед" бьет по общежитию с нашими студентами, люди гибнут, начинается пожар, на место прибывают спасатели, и через несколько минут бьет второй "Шахед", унося жизни уже тех, кто спасал жизни других... Для чего такие циничные убийства Ирану? Руками России, но вашим, вашим оружием. Что от этого получаете вы, люди в Тегеране, или в Ширазе, или в Саккезе, или в любом другом городе вашей страны?» - констатировал он.

Напомним: в ночь на 23-е мая украинские защитники сбили восемь дронов, выпущенных по территории Украины.