• Чт. Апр 18th, 2024

Зеленский: Мы выдержали в разы больше, чем думал враг

Источник: Новое время

Владимир Зеленский обратился к мировому сообществу с новым видеообращением. Как отметил президент, украинцы за 36 прошедших дней, продемонстрировали всему миру невероятную выдержку и мужество.

«Уже прошел март. Все дни - как один день... Но мы выдержали в разы больше, чем думал враг. Они говорили – три или пять дней. Они думали, что им хватит, чтобы захватить всю нашу страну. А уже 36. И мы стоим. И будем сражаться дальше"», - говорится в обращении.

Украинские города постепенно освобождаются от российских военных. Однако, возможно, это только тактический ход и армия РФ пытается сосредоточиться на других направлениях- очень важных, «где нам может быть очень тяжело», сказал Зеленский.

Так, ситуация на Южном направлении, на Донбассе, в Мариуполе остается крайне сложной. Есть вероятность, что российские войска накапливают потенциал для мощных ударов.

Президент отметил, что «впереди будут битвы» и украинскому народу еще предстоит преодолеть немало трудностей и испытаний.

Глава государства подписал указ о награждении 136 военнослужащих ВСУ.

Но при этом Зеленский лишил званий генерала двух «антигероев». Речь идет об экс-начальнике ГУ внутренней безопасности СБУ Андрее Наумове, а также экс-начальнике УСБУ в Херсонской области Сергее Криворучко.