• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский готов к переговорам с РФ после отведения российских войск на позиции до 24 февраля

Источник: ukranews.com

Россия должна, в первую очередь, вывести свои войска на позиции, в которых они были до начала полномасштабной военной операции, если хочет начать переговоры с Украиной. Об этом в интервью итальянскому телеканалу Rai1 заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какого мира хочет Украина президент подчеркнул: уважения к суверенитету, к территориальной целостности, традициям, народу, языку, а также уважения к людям, обществу и к независимости украинского государства.

«Я сейчас сказал банальные вещи, но именно все эти обычные нормальные вещи нарушила РФ. И для этого нужно их восстановить - вывести свои войска с нашей земли. Наших войск на территории РФ нет. Вывести войска, деоккупировать наши дома, я уже не говорю о том, что надо вернуть все награбленное из обычных домов», - сказал он.

При этом Зеленский акцентировал внимание на том, что украинская сторона не будет делать никаких компромиссов относительно своей независимости.

«В переговорах мы готовы говорить - по крайней мере, выйдите с той территории, которую вы оккупировали, начиная с 24 числа. Да, вы будете на некоторых наших временно оккупированных территориях продолжать стоять, к сожалению, но это первый понятный шаг, чтобы о чем-то говорить, давайте это сделаем. Мы не слышим ответа на этот вопрос», - отметил Зеленский.

По словам Зеленского, Россия должна быть готова к тому, что будут «репарации, суды, приговоры».

«Но мы не сможем вернуть людей, детей, и за это прощения нет», - констатировал он.

Напомним, что накануне Зеленский обсудил с Шольцем ход переговоров между Украиной и РФ.