• Чт. Апр 18th, 2024

Зеленский анонсировал открытие в Украине офиса МУС

Президент Владимир Зеленский провел встречу с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом, во время которой стороны обсудили открытие офиса данной организации в Украине и наказание руководства России за действия в отношении Украины. Об этом в своем вечернем обращении рассказал сам украинский лидер, обнародованном на сайте Офиса президента.

По его словам, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан находится с визитом в Украине. Более того, указал Зеленский, МУС играет историческую роль в привлечении к ответственности россиян за их противоправные действия.

«Геноцидная политика России против нашего народа обязательно будет иметь неотвратимые юридические последствия для всех, кто задумал, утвердил и реализует такую политику. И я хочу подчеркнуть: речь идет не только об исполнителях, но и о высшем политическом и военном руководстве государства-террориста. Сегодня мы говорили об этом с Каримом Ханом во время встречи в Киеве», - рассказал он.

Вместе с тем глава государства признал, что это вовсе не простая работа.

«Но дать ответ на российские преступления в условиях этой агрессии именно в плоскости верховенства права и именно силой международного суда – это то, что будет одной из гарантий долговременной будущей безопасности как украинцев, так и других народов. Мы это обеспечим», - гарантировал он.

Также Зеленский анонсировал открытие украинского офиса Международного уголовного суда.

«Уже есть действенное сотрудничество в Украине Международного уголовного суда и Офиса генерального прокурора. Особое внимание уделяем таким российским преступлениям, как депортация наших людей, депортация украинских детей. Всю эту российскую геноцидную систему – от винтиков до архитекторов – демонтируем и доведем до законных приговоров», - констатировал он.

Напомним: офис Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) официально откроется в Киеве.