• Пт. Апр 26th, 2024

Залужный: в ОРДЛО готовятся к массовой эвакуации населения

08:02 Фев 18, 2022 ,
Источник: Цензор

Администрация так называемой ДНР готовит массовую эвакуацию местного населения в некоторых населенных пунктах в связи с возможным обострением конфликта. Об этом говорится в заявлении Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного.

«По поступающей из ОРДО информации, в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, планируется эвакуация местного населения в связи с возможным обострением», - отметил Залужный.

Он подчеркнул, что ВСУ неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права и не планируют наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

«Наши действия носят исключительно оборонительный характер. Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация. Любой ущерб, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией», - говорится в сообщении.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что по состоянию на 19.00 17 февраля со стороны войск ОРДЛО зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня, 38 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.