• Пт. Апр 19th, 2024

Задержание банды в Новограде-Волынском

13:12 Дек 6, 2020

Недавно в Новоград-Волынский сотрудник СБУ стал свидетелем ситуации, когда трое мужчин совершали хулиганские действия в отношении продавщицы на одной из АЗС. Офицер заступился за женщину, чем вызвал неадекватную реакцию этих лиц, набросились на него и устроили драку. Сейчас нападавших задержаны.

Одним из них оказался местный житель Андрей Щурук. В отдельных СМИ и социальных сетях указанное лицо пытаются показать добропорядочным человеком, который якобы стала "жертвой правоохранителей".

В то же время указанный гражданин А. Щурук имеет "богатое" криминальное прошлое, включающий совершение тяжких и особо тяжких преступлений: вымогательство, угрозы и насилие, угон автотранспорта, кражи. Наркозависимый, принимает метадон.
Был осужден по ч.3 ст.289 УК Украины (приговор Стрыйского горрайонного суда Львовской области от 01.08.2011 за преступление, совершенное 30.11.2009) к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Наказание отбывал в Сокирянской исправительной колонии № 67, откуда уволился в январе 2016 года. Отбывая наказание, постоянно нарушал дисциплину и получил 12 взысканий.

После освобождения совершил кражу товара из супермаркета, за что ему судом было применено наказание в виде штрафа.
Однако вскоре вернулся к уголовному ремесла уже в составе организованной группы под руководством т.н. "Смотрящего" за городом Арендарчук В.М., криминальное прозвище "Глина" (является ставленником вора в законе Глонти Серго, криминальное прозвище "Гуга"). Вместе с "Глиной" и другими соучастниками "Крыса" занимались вымогательством от предпринимателей Новоград-Волынского наличных средств, угрожая насилием и уничтожением имущества. В июле 2017 году преступная деятельность группировки была пресечена силами Службы безопасности Украины и Нацполиции, а участники ОПГ, включая Щурука А.А., были задержаны именно на той АЗС, где в декабре 2020 года "Крыса" придирался к продавщице и нанес телесные повреждения офицеру СБУ, который стал на ее защиту.

После задержания "Глины" и "Крысы" в 2017 году малый и средний бизнес и местные власти Новоград-Волынского вздохнули с облегчением, ведь имея за спиной ресурсы "вора в законе" (криминальных лиц, финансовые возможности, коррупционные связи), они терроризировали весь район, а люди боялись обращаться в милицию за помощью.
В декабре 2017 Щуруку А.А. было сообщено о подозрении по ч.2 ст.189 УК Украины, дело передано в суд. Два года он содержался в СИЗО №8 г.. Житомир. Однако 07.10.2019 суд изменил ему меру пресечения, освободив его "под подписку".
Фактически "Крыса" вышел на свободу и продолжил противоправную деятельность, совершая административные и уголовные правонарушения, откровенно пренебрегая правилами морали и порядка.

Публикации по задержанию:

https://sbu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/3701#.49D4oX3u.dpbs

https://www.04141.com.ua/news/1728577/podrobici-zatrimanna-bandi-u-novogradi-volinskomu-foto-video

Ютьюб Житомир. Інфо

https://www.youtube.com/watch?v=zHdKKh9INkQ

112 канал

https://112.ua/obshchestvo/v-novograde-volynskom-sbu-i-policiya-zaderzhali-bandu-reketirov-vozglavlyaemuyu-kriminalnym-avtoritetom-401214.html

http://www.zvyagel.com.ua/?p=13527