• Пт. Мар 29th, 2024

Инсайд: COVID-19 за решеткой

Заключенные, которые находятся в следственных изоляторах и осужденные, которые  уже отбывают наказание в исправительных учреждениях и тюрьмах, относятся к группе с высоким риском заражения коронавирусом. В душных переполненных помещениях, при отсутствии средств индивидуальной защиты, при низком уровне тестирования - СOVID-19, как и любая другая инфекционная болезнь, стремительно распространяется - отмечают медики и правозащитники. Какая статистика по количеству инфицированных коронавирусом в украинских изоляторах и тюрьмах? Какая помощь оказывается заключенным, и как предотвратить  молниеносное распространение коронавируса в местах лишения свободы?

В учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы зарегистрировали 781 случай инфицирования коронавируса, сообщает Центр охраны здоровья ДКВС на официальный запрос Радио Свобода. По состоянию на 2 декабря 2020 COVID-19 обнаружили у  7 заключенных и 19 осужденных.

Среди работников тюрем и изоляторов подтвердился 651 случай заражения, еще 104 случая обнаружили среди медицинского персонала уголовно-исполнительной службы.

По информации ЦОЗ ДКВС, ПЦР-анализ сделали 434 осужденным и заключенным.

«Скудные данные о больных COVID-19 в пенитенциарной системе не должны вводить в заблуждение: мы уверены, что больных значительно больше, но это не обнаружено. Тестирование заключенных не предусмотрено вообще. У  части заключенных тесты были  проведены еще до попадания в СИЗО. Мониторинг исправительных колоний показывает, что во многих из них медицинские части забиты осужденными, которых лечат от простуды и не тестируют. Врача-инфекциониста, который мог бы поставить диагноз по симптомам течения болезни, в медицинских частях, как правило, нет. В то же время обращений о просьбе предоставить медицинскую помощь много, узники часто уверены, что болеют именно  COVID-19. Но проверить эти утверждения невозможно. Так и получается:  Нет  тестирования - нет COVID-19 », - утверждает председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.