• Чт. Апр 25th, 2024

Война в Украине: США предоставит дополнительные 10 миллиардов долларов на оборонные нужды

Источник: ВВС

Конгресс США намерен в ближайшее время предоставить Украине 10 миллиардов долларов дополнительной финансовой помощи на оборонные нужды в войне с Россией. Об этом пишет «Голос Америки».

«Американские законодатели высказываются в поддержку предоставления дополнительной военной помощи Украине, противостоящей российскому вторжению», - сообщает издание.

По словам сенатора от Коннектикута Криса Мерфи, Конгресс вскоре одобрит выделение Киеву финансовой помощи на оборонные нужды, а также на гуманитарную помощь для эвакуации мирных жителей страны.

Однако сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что Штаты не будут вводить бесполетную зону в украинском воздушном пространстве, иначе это приведет к третьей мировой войне.

«Это будет означать "третью мировую войну". Я думаю, что мы можем многое сделать, чтобы помочь Украине защитить себя… но я думаю, что людям нужно понимать, что такое бесполетная зона», - отметил он.

В свою очередь сенатор-демократ Джо Манчин не стал исключать любого развития ситуации.

«Я бы не исключал ничего», - резюмировал он.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что Великобритания предоставит Украине 100 миллионов долларов через Всемирный банк, чтобы поддержать основные государственные функции и смягчить финансовое давление, вызванное вторжением России.