• Пт. Мар 29th, 2024

Власти пообещали вернуть госрегулирование цен на бензин в Украине

Источник: avtoblog.ua

Власти Украины намерены вернуться к практике государственного регулирования цен на бензин и дизтопливо после того, как его дефицит на украинском рынке исчезнет. Соответствующее заявление озвучил заместитель министра экономики Денис Кудин во время круглого стола Energy Club, передает Укррудпром.

По его словам, упразднение ценового регулирования топлива является временным.

«Цена выросла - до уровня мелкой группы. Собственно, мы так и прогнозировали. Но это не значит, что правительство позволит заниматься мародерством», - сказал Кудин, сообщив о проверках отдельных предприятий, продававших бензин по необоснованно высоким ценам.

Кудин заверил: госрегулирование вернут в том или ином виде, когда дефицит топлива на украинском рынке исчезнет.

«Лаг снабжения, время от контрактирования до вывоза в Украину может быть до 30 дней. Есть примеры, когда крупные операторы ввезли горючее в Констанцу (порт в Румынии - прим. ред.) еще месяц назад, и до сих пор не весь этот объем въехал в Украину», - пояснил он.

Именно по этой причине, объясняет Кудин, как только ситуация нормализуется, ценовое регулирование на рынок вернется.

Напомним, ранее правительство Украины приостановило государственное регулирование цен на топливо.

Добавим, что дефицит топлива в Украине привел к тому, что некоторые сети АЗС пошли на введение дополнительных ограничений. Как следствие, Антимонопольный комитет начал проверку.

Вместе с тем, что Кабинет министров Украины изменил расчетные цены на топливо, благодаря чему у автозаправочных станций появилась возможность повысить стоимость бензина