• Пт. Мар 29th, 2024

Владимир Зеленский выступил с речью в Парламенте Румынии

Источник: Новости Молдовы

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на объединенном пленарном заседании румынского парламента. Глава государства призвал народ Румынии и другие страны объединиться, для того чтобы «остановить тех, кто хочет геноцида в Европе».

По словам Зеленского, российская агрессия имеет цель распространится и на Молдову, поэтому можно с уверенностью говорить, что «оборона украинцами своей страны – фундаментальная предпосылка безопасности и независимости для Молдовы».

«Украина — не последняя цель российской агрессии. Оккупанты хотят через Николаев захватить Одессу, а от Одессы всего шаг до Молдовы», - уточнил Зеленский.

Хотя можно сказать, что сейчас «решается судьба всей восточной и центральной Европы», поэтому так важно отстоять территориальную целостность и свободу Украины, считает президент.

Боевые действия продолжаются уже 40 дней, что говорит о том, что введенных санкций против. России было недостаточно.

«Россия должна искать мир с Украиной и со всей Европой. Для этого Россию следует лишить всех ресурсов. В первую очередь финансовых и экономических», - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, по мнению президента, Евросоюз должен закрыть порты для российских судов, а также остановить «любую экономическую активность в Россию».

Владимир Зеленский высказал уверенность, что румынский народ поможет восстановить украинские города и села после окончания боевых действий. Он также отметил доброжелательное отношение румын к украинским переселенцам.

«Я искренне благодарен всему румынскому народу за хорошее отношение к украинским переселенцам, которые нашли безопасность на вашей земле. Надеюсь, нам вместе удастся как можно быстрее создать такие условия, когда Россия все же откажется от войны, а значит, наши люди смогут вернуться домой, в Украину. Этот опыт помощи в чрезвычайных обстоятельствах, взаимного уважения, добра между нашими людьми уже стал основой для еще большего сближения наших государств, наших народов», - сказал Зеленский.

Ранее, президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе телефонной беседы со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, заверил что «Румыния будет продолжать заботиться о каждом украинском гражданине, прибывающем в стран.