• Чт. Апр 25th, 2024

Владимир Зеленский обратился к парламенту Франции

Источник: Newsweek

Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на специальном совместном заседании обеих палат французского парламента — Сената и Национальной ассамблеи.  Об этом стало известно из публикации президента в Facebook.

Глава государства выразил благодарность французским властям за оказанную помощь украинскому народу в борьбе за свободу и независимость.

«Мы благодарны Франции за помощь. Мы благодарны за усилия президенту Макрону, который проявил настоящее лидерство. Мы постоянно общаемся с ним, координируем некоторые наши шаги. Украинцы видят, что Франция также ценит свободу, как это было всегда. И вы защищаете ее. Вы помните, что такое свобода, равенство и братство. Каждое из этих слов для вас наполнено силой. Потому мы ожидаем от вас, от Франции, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мир, чтобы закончила эту войну против свободы, против равности, против братства, против всего, что сделало Европу единой», - заявил Зеленский.

В своем выступлении перед парламентом Франции, президент просил усилить экономические санкции в отношении России, а также увеличить поставки оружия в страну.

«Нам необходима большая помощь и поддержка, чтобы свобода не проиграла. Она должна быть хорошо вооруженной: танки, противотанковое оружие, авиация, противовоздушная оборона. Нам нужно все это. Вы можете нам помочь. Я знаю – можете. Чтобы свобода не проиграла. Мир должен поддерживать ее санкциями против агрессора. Каждую неделю - новый санкционный пакет. Французские компании должны уйти с российского рынка», - подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что уже сейчас «мы должны думать о будущем, как мы будем жить после этой войны».

«Нужны гарантии, того, что безопасность будет непоколебимой, а войны не будет. И в целом войны будут невозможными», - сказал он.

Как ранее сообщал «Правовой контроль», президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил, что президент России Владимир Путин сознательно избрал войну против Украины и пообещал оказать помощь украинскому народу.