• Сб. Апр 20th, 2024

«Верификация» социальных выплат или банальная разгрузка бюджета за счет понижения пенсий?

Источник: УНИАН

Пока Минобороны сотрясали коррупционные скандалы, социальная жизнь страны остается в тени. Более того, социальные статьи серьезно урезаются, и все это происходит под соусом того, что за счет беженцев сократилось реальное население страны. В действительности же львиная часть оставшихся дома жителей Украины (если исключить военнообязанных мужчин) – это малоимущие семьи, не имеющие возможности уехать, внутренне перемещенные лица и пенсионеры. То есть, именно те, кто больше всего нуждается в социальных выплатах.

Но сейчас у Минфина большие проблемы, связанные с финансированием социальных статей, по этой причине ведомство подготовило приказ об утверждении методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного содержания (пособия). Другими словами, Министерство финансов собирается устроить большую проверку всех получателей социальных выплат – в том числе и пенсионеров.

Из плюсов нынешней верификации стоит отметить реальную методику проверок, которой раньше не было. По поводу уехавших: в Минфине собираются проверить факт «постоянного проживания реципиента за границей» и его нахождение в Украине. С другой стороны, если человек заработал пенсию в Украине, его не могут лишить этих выплат, и никто из беженцев из список так просто исключен не будет. Однако когда речь заходит о проживающих на не подконтрольной Украине территории, здесь специалисты заходят в тупик. Выявлены факты получения человеком одновременно украинской и российской пенсий. Некоторые украинцы, проживающие на неподконтрольных территориях, также оформляют российские пенсии. Отследить эти процессы практически невозможно.

В новом приказе Минфина есть интересный пункт – «проверка правомерности предоставления пенсионных выплат или пожизненного денежного содержания». Это касается уточнения данных по группе инвалидности, смерти, постоянному проживанию за границей. Таким образом, риски попасть под «пересмотр» по совершенно разным причинам возрастают. Самый очевидный пример – пособия по инвалидности. Допустим, лицо, получающее это пособие, вынужденно находится за границей, и ему необходимо подтвердить свое заболевание. Но в том государстве, где он находится, медицинские показатели по инвалидности отличаются от украинских. Либо он находится в Украине, но не имеет возможности доказать уже имеющийся у него статус (например, первую группу инвалидности). Согласно документу финансового ведомства, несвоевременное предоставление документов может повлечь за собой сокращение или даже утрату социального пособия.

В этом контексте вызывает большие вопросы пункт о проверке по месту жительства. Верификацию включаются данные по выезду человека на ПМЖ за границу или его возврату в Украину. Специалисты не исключают, что будет применен тот же принцип, что, и в 2014 году для пенсионеров в Крыму и на неподконтрольном Донбассе, которым просто перестали платить пенсии. Но многие украинцы не имеют возможности покинуть неподконтрольные территории, оставаясь при этом гражданами Украины. И в этой связи разница между ними и миллионами беженцев, которые сейчас находятся за пределами страны, в юридическом аспекте не такая уж большая.

Пересмотр пенсий напрямую коснется тех, кто работал в России. Украина имеет договоры о взаимном признании трудового стажа со многими странами, но с РФ такой документ был разорван. Таким образом, если человек заработал пенсию в условном Ростове, ее могут пересчитать и спустить до минимальной выплаты из-за пересчета трудового стажа.

Количество реально занятых и платящих налоги в Украине людей стремительно сокращается, поэтому убыточный Пенсионный фонд становится совсем жалким. Иностранные дотации в него практически не поступают. С этих позиций «пересчет» пенсий действительно облегчит национальный бюджет, поскольку если в январе прошлого года из госбюджета на выплаты пенсий было направлено 14,6 млрд гривен, то в этом году - 20,7 млрд. Увеличение затрат связано со старением населения, но в первую очередь – с резким уменьшением людей-непенсионеров, находящихся на территории страны. И других способов устаканить ПФ, кроме как сокращать расходы, у правительства нет.

Снижение уровня жизни населения происходило бы в нашей стране и без «подарков» от Минфина в виде странных верификаций. Согласно прогнозам, численность безработных в мире вырастет в 2023 году на 3 млн, а общее количество людей, не имеющих работы, достигнет 208 млн человек. В Украине сейчас отмечают минимальный уровень безработицы за всю историю ее независимости. Объяснение этому банальное: большинство безработных мужчин предпочитает «не светиться» в центрах занятости. Наемным работникам во всех сферах приходится соглашаться на более жесткие условия труда и снижение реальной заработной платы. Диктатура работодателя приводит к серьезному обнищанию населения и сокрытию налогов.

Социальные проблемы тесно связаны с демографией, и юного поколения украинцев может просто не стать: они ассимилируются в других странах и растворятся в других нациях. Украина рискует стать страной пенсионеров с высоким средним возрастом, что подразумевает огромные дотации в социальную сферу, которые наши власти как минимум на ближайшие годы явно не планируют.

В бюджете на 2023 год указано, что вопрос индексации пенсий должен решить только Кабмин. Таким образом, он может и не индексировать их, если на это не хватит денег. В декабре замминистра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о возможной индексации пенсий в 5,4%, хотя инфляция составила 26,6%. И то возможна она будет лишь с учетом, что десятки тысяч пенсионеров проснутся и узнают, что переведены на минимальную пенсию… к которой добавлены 5,4%.