• Пт. Мар 29th, 2024

Венедиктова рассказала об аресте активов олигарха Фридмана на сумму $420 млн

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала об аресте активов российского бизнесмена Михаила Фридмана в украинском «Альфа-банке» на сумму 12,4 млрд гривен ($420 млн). Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

«Арестованы активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке более чем на 12,4 млрд гривен», - написала она.

Венедиктова добавила, что были арестованы ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые находились на счетах в банке.

Генеральный прокурор напомнила, что в конце апреля украинская прокуратура арестовала активы на сумму 469 млн гривен (около $15,9 млн по нынешнему курсу), которые также принадлежат компаниям Фридмана и находились на счетах в украинском «Альфа-банке».

По ее словам, эти средства готовились к выводу в Россию.

«Фридман и подконтрольные ему бизнесмены использовали банк и кипрские компании, чтобы вывести средства из-под возможных санкций и других принудительных мер», - заявила генпрокурор Украины.

Напомним, что ранее шесть крупнейших российских олигархов публично осудили действия президента РФ Владимира Путина касательно начала полномасштабной военной операции в Украине, среди которых был Фридман.