• Сб. Апр 20th, 2024

Великобритания планирует отправить в порт Одессы военные корабли - СМИ

Источник: theuk.one

Лондон согласовывает со своими союзниками план возможной отправки военных кораблей в Черноморский порт Одессы с целью обеспечить сопровождение судов, экспортирующих зерно из Украины. Об этом пишет газета Daily Mail.

По данным издания, соответствующий вопрос о создании «защитного коридора» из Одессы стал темой обсуждения министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса с коллегой из Великобритании Лиз Трасс.

Отмечается, что в ходе переговоров Ландсбергис акцентировал внимание на том, что военные судна может отправить в порт «коалиция желающих», состоящая из членов Североатлантического альянса и других стран, зависящих от зерна, таких как, например, Египет.

Целью совместных усилий станет укрепление защиты региона и предотвращение широко распространенной нехватки продовольствия, указал он.

Как добавляет издание The Times, план предусматривает очищение от мин союзными военно-морскими силами района вокруг южного порта, прежде чем защищать грузовые суда, перевозящие жизненно важные продукты.

Ожидается, что ракеты большой дальности также будут развернуты для сдерживания попыток России саботировать коридор, указано в материале.

Напомним, что страны G7 договорились создать альянс против кризиса продовольствия.

Примечательно, что накануне президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, во время которого обсуждалась возможность экспорта украинского зерна.