• Ср. Кві 24th, 2024

В Украине резко взлетели цены на газ для производств

09:08 Сер 7, 2022

Стоимость закупочных цен на газ для бизнеса в Украине с июля выросла на 50% и достигла 45 гривен за кубометр. Об этом сообщает издание «Страна».

По информации портала, раньше газ для производителей стоил до 30 гривен за кубометр, под конец месяца - до 34 гривен, а за последнюю неделю ценник взлетел до 45 гривен.

Издание пояснило, что обычно предприятия закупают газ заранее, поэтому в августе они еще будут работать на топливе, оплаченном по цене 28,5 гривен за кубометр, а в сентябре начнутся поставки газа, законтрактованного по 45 гривен. Однако тем, кто не успел закупиться по июльским ценам, придется переходить на дорогой газ уже сейчас.

По данным «Страны», бизнес от новых ценников «просто в шоке» и прогнозирует очередную волну роста цен на продукцию и новый виток инфляции. О грядущем росте цен, в частности, предупреждают представители пищевой промышленности, а многие сахарные заводы могут свернуть производство. Как сообщает издание, многие предприятия при таких ценах будут выживать из последних сил, но не всем это удастся.

Напомним, что «Нафтогаз» вновь просит кредиторов об отсрочке уплаты долга.