• Ср. Апр 24th, 2024

В Украине могут испортиться 3 млн доз вакцины. Что будет делать власть?

В Украине сохраняются еще 3 миллиона доз вакцин против COVID-19 от AstraZeneca. Их срок годности истекает в конце октября-начале ноября. Впрочем, по данным «Киевской школы экономики» (KSE), их могут не успеть использовать.

Об этом сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Он отметил, что в начале августа Украина получила около 3,2 млн доз вакцины AstraZeneca в качестве гуманитарной помощи. На тот момент в Украине этого препарата уже почти не было: использовали чуть ли не весь. И если нынешние темпы вакцинации не изменятся - новые дозы могут не успеть использовать.

Юрий Ганиченко отметил, что количество желающих привиться вакциной AstraZeneca уменьшилась после того, как у нас появились вакцины других производителей.

Чтобы наверстать темпы вакцинации, в KSE рекомендуют увеличить использование этой вакцины в пять раз - то есть до 45000 прививок в сутки. Там предлагают несколько способов:

  • сделать всеобщую вакцинацию против COVID-19 обязательной для некоторых групп людей;
  • смешивать вакцину AstraZeneca с другими (например, первая доза ㅡ AstraZeneca, а вторая ㅡ Moderna / Pfizer)
  • делать третие (бустерные) прививки против коронавируса препаратом от AstraZeneca;
  • частично ограничить использование других вакцин (правда, тогда есть риск, что кампания по вакцинации в Украине замедлится);
  • передать эти вакцины в другие страны, которые активно используют AstraZeneca.

Лучшим вариантом для украинцев, часть которых неохотно идет на вакцинацию, было бы передать эти дозы вакцины странам, которые в них действительно нуждаются.

21 августа Германия передала Украине партию доз вакцины AstraZeneca в количестве 1,5 млн штук, как срочную помощь в борьбе с пандемией.

По состоянию на 15 сентября в Украине от коронавируса сделали 10984329 прививок +139 408 за предыдущие сутки. Вакциной AstraZeneca было сделано 17305 прививок за сутки, и 1921335 за весь период вакцинации, - такие данные приводит Система здравоохранения по состоянию на 14 сентября. Если данные о сроке годности вакцины которую предоставил Юрий Ганиченко верны, то Украина с нынешними темпами сможет сделать не более миллиона прививок этой вакциной.

Поэтому в ближайшее время мы можем ожидать более жестких решений по вакцинации, в том числе и принудительное вакцинации. Но это может произойти не потому, что власть заботится о людях, а чтобы не упасть лицом в грязь перед западными партнерами которые предоставили вакцину, которую мы так просили.