• Ср. Апр 24th, 2024

В Украине изменили процедуру оформления паспортов

Сегодня, 6-го июня, Кабинет министров одобрил постановление, которое значительно упростит процедуру оформления паспортов, в том числе для тех, кто временно находится за границей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Согласно внесенным поправкам, отныне Государственная миграционная служба, ее территориальные органы, зарубежные дипломатические учреждения будут иметь непосредственный доступ к Госреестру актов гражданского состояния граждан.

«Таким образом, эти органы будут получать сведения о государственной регистрации рождения физического лица и его происхождения в форме выписки из этого реестра», - пояснили в министерстве.

В министерстве указали, что это значительно упростит процедуру оформления паспортных документов.

«Наработка и сопровождение этого документа осуществлялось в рамках работы Координационного штаба по вопросам обеспечения выезда граждан Украины с ВОТ через территорию третьих стран в Украину. Принятая сегодня новация позволит таким украинцам быстрее восстановить паспортные документы. Также это оптимизирует работу государственных органов, ведь существенно сократится время обработки запросов на получение паспортов», - добавили в правительстве.

Напомним: Кабмин почти вдвое повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня.