• Ср. Апр 24th, 2024

В «Слуге народа» предложили новый договор о гарантиях безопасности

Источник: Викимедиа

В правящей партии «Слуга народа» допустили внеблоковый статус Украины как возможность для дальнейшего диалога с РФ по миру. Однако без многостороннего договора о гарантиях безопасности Украины мир невозможен, подчеркнули в партии. Об этом идет речь в заявлении политической партии.

«Альянс не готов принимать Украину к себе в течение ближайших минимум 15 лет, и четко об этом говорит. Мы сейчас даже не имеем поддержки в абсолютно справедливой войне именно от Альянса – только от отдельных государств. Поскольку в ближайшие годы вступление в НАТО невозможно, мы не можем использовать для защиты нашего государства только строки в Конституции о курсе в Альянс. Курс – это политика. Но не оружие. Не самолеты. Не защита государства», – говорится в документе.

В «Слуге народа» видят необходимость в многостороннем договоре, типа Будапештского меморандума, где эти гарантии могут принять на себя США, Турция и другие государства-соседи.

«Вместо этого должны говорить о конкретных вещах. О конкретном договоре, который может гарантировать Украине полную безопасность до тех пор, пока НАТО не готово нас принимать. Он должен принципиально отличаться от Будапештского меморандума – предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств-гарантов безопасности Украины "Такими государствами-гарантами могут стать США, Турция, государства-соседи Украины. Со своей стороны Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству», - пояснили в партии.

Напомним, Владимир Зеленский в интервью ABC News заявил, что Украина готова вести диалог с Россией о гарантиях безопасности относительно будущего оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма, но не готова капитулировать.