• Пт. Мар 29th, 2024

В ОП назвали условие "нейтрального статуса" Украины в переговорах с РФ

Источник: Укринформ

В Офисе президента заявили о возможном обсуждении нейтралитета в переговорах с Россией. Это должна быть встреча лидеров Украины и РФ. Об этом заявил заместитель главы ОП Игорь Жовква в эфире германского канала ARD, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zeit.

"Такие вопросы можно было бы обсуждать на переговорах, это вполне возможно", – сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Украина на переговорах принять нейтральный статус.

Он подчеркнул, что серьезные переговоры будут возможны только при условии встречи президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина.

"Зеленский готов к этому. К сожалению, российская сторона не желает этого делать. Международные партнеры должны помочь в проведении такой встречи. Однако такие переговоры и возможная договоренность могли бы произойти только после прекращения боевых действий и прекращения огня", - сказал Жовква.

Жовква добавил, что в этом вопросе "нам нужны жесткие гарантии, чтобы такая ситуация (война против Укрины. - ПК.) никогда не повторилась".