• Пт. Апр 19th, 2024

В МИД Украины отреагировали на видео венгерского правительства с «российским Крымом»

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало появление видеоролика правительства Венгрии, где Крым изображен частью России, заявив, что является прямым отрицанием официальных заявлений относительно позиции Будапешта. Соответствующая позиция ведомства обнародована на официальном сайте.

«Обозначение Крымского полуострова территорией, которая не входит в состав Украины, противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», - говорится в сообщении МИД.

Вместе с тем внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Венгрия должна прекратить совершать провокации и придерживаться взятых на себя международных обязательств в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО.

«Подыгрывание агрессивной политике России не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публику», - указали в МИД.

Также сообщается, что по поручению МИД Украины временный поверенный Украины в Венгрии осуществил официальный демарш перед венгерской стороной.

Поясним, венгерские власти обнародовали ролик с призывом о скорейшем мире в Украине, в котором изобразили Крым частью России.

Напомним: МИД Украины раскритиковал «мирный план» Индонезии.