• Сб. Апр 20th, 2024

В МИД Франции считают, что вступление Украины в ЕС может занять до 20 лет

Источник: ik.arhano

Процесс вступления Украины в Европейский Союз может занять от 15 до 20 лет. Об этом заявил министр-делегат Франции по делам Европы Клеман Бон в эфире радиостанции Radio J, передает La Libre.

«Нужно быть честными... Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через шесть месяцев, год или два года, это будет неправдой», — отметил он, добавив, что это долгий процесс.

В этой связи, по его словам, было бы целесообразным предложить какие-то привилегии Украине и другим странам, желающим более тесных отношений с ЕС, в частности, Молдавии и Грузии.

Клеман Бон считает, что для этого необходимо создать Европейское политическое сообщество, что предложил президент Франции Эмманюэль Макрон.

По словам Бона, в рамках этого сообщества украинцы смогли бы получить право свободного перемещения по Европе, получить доступ к части средств из европейских фондов для восстановления страны, ее экономики.

«Это дополняющий ЕС политический проект, который предназначен для стран, которые хотели бы сближения с нами», - указал он.

Примечательно, что министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер заявила, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет».