• Пт. Мар 29th, 2024

В Кривом Роге начнут плавный переход на украинский язык

Источник: vesti.dp.ua

В Кривом Роге Днепропетровской области приняли решение о плавном переходе на украинский язык. Об этом заявил глава военной администрации города Александр Вилкул в своем Telegram-канале.

«В Кривом Роге мы не будем "рубить с плеча". Мы сделаем плавный процесс перехода на украинский язык и создадим комфортные условия для этого», — отметил он.

Вилкул добавил, что исторически родным языком криворожцев был русский, однако в нынешней ситуации, по его словам, следует сделать выбор в пользу украинского. Он также назвал язык оружием на «культурном фронте».

«В частности, с 1 июля военная администрация организовала в каждом районе города языковые клубы “общаемся на украинском”. А для тех, кому удобнее овладеть украинским в онлайн режиме, начались онлайн-курсы «говорим на украинском правильно», - рассказал он.

По его данным, на курсы, которые идут 2 месяца, уже успели записаться 500 жителей Кривого Рога.

Напомним, ранее депутаты Киевского городского совета решили ввести запрет на публичное использование «русскоязычных культурных продуктов». Запрет коснется книг, музыки, видео, спектаклей, концертов, культурно-образовательных услуг и других культурных продуктов на русском языке.