• Чт. Апр 18th, 2024

В Киеве снесут свыше 40 связанных с РФ памятников

Источник: architectureguru.ru

Власти Киева приняли решение о демонтаже свыше 40 памятников, связанных с Российской Федерацией. Об этом рассказал градоначальник украинской столицы Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

По его словам, перечень подлежащих сносу монументов и памятных знаков уже утвержден местными депутатами. Ожидается, что все демонтированные памятные предметы будут переданы в Музей тоталитаризма.

Кличко также добавил, что Киевский городской совет принял решение о декоммунизации названия арки Дружбы народов, которая являлась символом единение русских и украинцев. Теперь она будет именоваться аркой Свободы украинского народа.

«Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, однако обоснованным», — констатировал Кличко.

Напомним, что в Черниговской области запустили процесс ликвидации монумента «Три сестры», который возведен в Сеньковке в честь дружеских отношений Украины, России и Беларуси.