• Сб. Апр 20th, 2024

В ГСЧС заявили, что разминирование Украины может длиться 5-10 лет

Разминирование украинских территорий, исходя из мирового опыта, может занять от 5 до 10 лет. Об этом на брифинге рассказал начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь, передает «Укринформ».

«Исходя из международного опыта, разминирование может занять от 5 до 10 лет», - отметил Бондарь.

По его словам, одним из главных негативных последствий военной операции России в Украине стало масштабное загрязнение территорий и населенных пунктов взрывоопасными предметами, в том числе применение которых запрещено международными конвенциями.

Бондарь уточнил, что российская армия применяет дистанционные системы минирования, устанавливает неуправляемые минные заграждения на территории населенных пунктов и оставляет после себя большое количество особо опасных специально установленных взрывных устройств, которые представляют смертельную опасность и угрозу для мирного населения.

Он уточнил, что эти мины и боеприпасы обнаруживались на территориях Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. Общее количество разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% всех обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов.

Как отметил Бондарь, ГСЧС с целью обеспечения гражданского населения активизировала работу по обучению населения рискам в случае обнаружения взрывоопасных предметов; на постоянной основе проводится информационная разъяснительная работа с гражданами.

«В настоящее время выполнение этих мер позволило нам начать поэтапный процесс обследования и разминирования сельхозугодий. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы дать возможность агропредприятиям проводить весеннюю посевную кампанию», - сказал Бондарь.