• Вт. Апр 16th, 2024

В ЕС уверены, что решение по эмбарго на российскую нефть будет достигнуто к концу месяца

Председатель Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность в том, что странам блока удастся выработать консенсус по нефтяному эмбарго против Российской Федерации до запланированного на 30-31 мая саммита лидеров стран Евросоюза. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьером Швеции Магдаленой Андерсен, передает AFP.

«Мы очень активно работаем над этим, солидарность имеет большое значение. Мы надеемся достичь компромисса по нефтяному эмбарго против России к саммиту», - сказал Мишель.

Вместе с тем председатель Евросовета прокомментировал возможные сроки принятия нефтяного эмбарго. По его мнению, ЕС сможет достичь компромисса к следующему саммиту, который состоится в Брюсселе 30-31 мая.

«Европейский Союз достигнет соглашения об эмбарго на российскую нефть в преддверии европейского саммита на следующей неделе, несмотря на возражения со стороны Венгрии», - заявил он.

Поясним, что на днях газета Politico сообщила, что в Евросоюзе рассматривают вариант отложить эмбарго на нефть из России из-за позиции Венгрии.

Примечательно, что глава МИД Литвы Габрюэлюс Ландсбергис заявил, что для решения проблемы нефтяного эмбарго, блокированного Венгрией, нужно прекратить транзит газа и нефти из России через Украину.