• Вт. Апр 23rd, 2024

В ЕК заявили, что Венгрия единственная не отменила ограничения агроимпорта из Украины

Источник: anothercitizenship.com

Венгрия остается единственной из стран-соседей Украины, которая до сих пор отказывается отменять односторонние ограничения против украинского сельскохозяйственного импорта. Об этом на брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам торговли и сельского хозяйства Мириам Гарсиа Феррер, пишет «Укринформ».

«Есть все еще одна страна, которая не отменила единоличные меры против аграрного экспорта из Украины. Это не обязательно должно отражаться на украинском транзите, и не касается всего ЕС. Но мы предложили пакет помощи при условии, что односторонние меры должны быть отозваны. Страна, которая этого не сделала – Венгрия», – отметила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Вместе с тем она напомнила, что 28 апреля Еврокомиссия согласовала со странами-соседями Украины пакет мер, который должен был выполняться после того, как государства отменят свои единоличные действия против аграрного импорта из Украины.

Этот пакет также включал прямую помощь для фермеров, пострадавших в Польше, Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии.

«Мы имели презентацию этих мероприятий с участием разных стран 3 мая. Тогда мы обсудили пакет помощи на 100 миллионов евро и условия его размещения. На данный момент, мы все еще ждем устранения определенных односторонних мер, которые были введены, до того, как мы сможем сделать следующий шаг», – добавила Феррер.

Отвечая на вопрос журналистов о том, получила ли Еврокомиссия письмо от нескольких стран-членов, которые выражают протест против выделения помощи пяти странам, пресс-секретарь подтвердила, что Еврокомиссия получила такое обращение.

«Я могу подтвердить, что Еврокомиссия получила такое письмо в мае, то есть в этом месяце. Мы вскоре предоставим ответ. Но я не могу заранее предвидеть в этот момент, каким будет такой ответ», – резюмировала пресс-секретарь Еврокомиссии.

Поясним: Венгрия объявила о решении ввести временный запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины 15 апреля.

Напомним: Еврокомиссия запретила экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.