• Пт. Мар 29th, 2024

В ДТЭК уверены, что Украина может помочь ЕС избавиться от зависимости от энергоресурсов из РФ

Источник: tradegecko.com

Украина в течение года способна увеличить поставки электроэнергии в страны Европейского Союза, чем может помочь Европе уйти от зависимости от российских энергоресурсов. Соответствующее заявление генерального директора ДТЭК Максима Тимченко цитирует «РБК-Украина».

«Россия использует энергетические ресурсы, как оружие для шантажа большей части мира. Отрезание России основного источника финансирования и закупка энергии в Украине - не только сократит финансирование российских военных, но и поможет восстановить мирную страну, которая имеет европейские ценности и будет способствовать долгосрочной энергетической безопасности Европы», - сказал Тимченко.

При этом гендиректор ДТЭК подчеркнул, что Украина имеет возможность экспортировать в страны Европейского Союза до 1,5 ГВт электроэнергии. Вместе с тем Тимченко акцентировал внимание на том, что потенциально поставки могут увеличиться до 3-4 ГВт в течение года.

Вдобавок ко всему, Украина может предложить ЕС свою газовую инфраструктуру и потенциал для роста добычи природного газа.

В ДТЭК напомнили, что после Норвегии Украина владеет самыми большими газовыми залежами в Европе. До начала военной операции России Украина добывала почти 20 млрд кубометров газа в год, отметил Тимченко. По оценкам ДТЭК, эта цифра вырастет на треть в течение следующих трех лет.

«Но для полной интеграции нашей страны в Европу понадобится что-то вроде "украинского плана Маршалла", направленного на восстановление Украины с учетом долгосрочной экономической стабильности, и энергетика должна быть одним из ее приоритетов. Это будет выгодно не только Украине, но и всей Европе», - резюмировал глава ДТЭК.

Напомним, что ранее президент Литвы Науседа призвал Евросоюз отказаться от российского газа и нефти.