• Сб. Апр 20th, 2024

В Черниговской области монумент «Три сестры» решили снести

Источник: Черниговская ОВА

В Черниговской области запустили процесс ликвидации монумента «Три сестры», который возведен в Сеньковке в честь дружеских отношений Украины, России и Беларуси. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Черниговской областной администрации.

Согласно приведенной информации, на данный момент идет процесс подготовки документов для снятия с учета монумента с категории «достопримечательности местного значения».

Подчеркивается, что решение о подготовке документов было единогласно принято на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной военной администрации.

Ожидается, что подготовленные документы будут представлены Министерству культуры и информационной политики для дальнейшего снятия монумента с учета. После этого монумент будет демонтирован.

Поясним, что памятная скульптура «Три сестры» в селе Сеньковка на границе Украины, Российской Федерации и Беларуси появилась в 1975 году.

Напомним, что снести памятник «Три сестры», созданный в честь дружбы Украины, Беларуси и России, предложил городской голова Чернигова Владислав Атрошенко.