• Чт. Мар 28th, 2024

В Беларуси создадут оперативное командование на украинском направлении

Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости создания в Вооруженных силах республики оперативного командования на южном направлении, то есть на границе с Украиной. Об этом глава государства сообщил на совещании в Минобороны Беларуси, видео обнародовал близкий к пресс-службе Telegram-канал «Пул Первого».

«Время так быстро нас подтолкнуло к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, даже не создав южное оперативное командование, сегодня в Беларуси «вынуждены быстро, на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей».

«Идет ротация вооруженных сил, сил специальных операций, батальонно-тактических групп, которые по моему решению направлены на юг и прикрывают вместе с пограничными войсками», - сказал президент.

При этом он потребовал провести срочную ротацию.

«И это мое жесткое требование. И на этом обкатывать наших военных, это условия военного времени, но пока без войны», - отметил Лукашенко.

Вместе с тем в ходе совещания президент Беларуси сообщил о необходимости пересмотра подходов к модернизации Вооружённых сил на фоне ситуации в Украине.

Примечательно, что два дня назад Лукашенко направил послание генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором заявил о том, что для прекращения военных действий в Украине Западу нужно воздержаться от поставок вооружений и информационных войн.