• Ср. Апр 24th, 2024

Урсула фон дер Ляйен призвала предоставить Украине дальнобойное оружие

Источник: epa

Союзники Украины должны предоставить Вооруженным силам дальнобойное вооружение, чтобы украинские защитники смогли оказать должное сопротивление россиянам. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на форуме Globsec, передает пресс-служба ЕК.

По словам фон дер Ляйен, президент РФ Владимир Путин пытается разрушить порядок, который мир строил после окончания Второй мировой войны.

«Россия начала эту неспровоцированную и неоправданную войну. Без всяких причин она вторглась в Украину, чтобы стереть ее с лица земли. И Россия отказывается признать Украину как независимое государство. Но воля Украины к борьбе и к свободе поразила мир», - добавила президент Европейской комиссии.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что насущной потребностью для Украины сегодня является военная помощь.

«Вот почему мы только что предложили Акт о производстве боеприпасов. Мы хотим подтолкнуть нашу оборонную промышленность к наращиванию производства крайне необходимых 155-миллиметровых и 152-миллиметровых артиллерийских снарядов. Те, кто может, должны предоставить Украине дальнобойную артиллерию и системы вооружения. Это может помочь Украине выровнять на поле боя разрыв в дальности», - констатировала Урсула фон дер Ляйен.