• Чт. Мар 28th, 2024

Украинским студентам, обучающимся за границей, запретили покидать страну

16:09 Сен 22, 2022

Украинским студентам, получающим образование за границей, запретили покидать страну в период действия военного положения.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Студенты, которые учатся за границей, больше не могут туда уехать во время действия военного положения, так как высшее военное руководство с 14 сентября отменило возможность пересечения украинской границы студентами-мужчинами", - цитирует Демченко издание "Лига", обратившееся за разъяснениями в Госпогранслужбу в связи с акцией протеста, устроенной студентами в среду на границе.

Раньше, напомнил он, студентам, которые учились за границей до 24 февраля, разрешали выезжать за пределы Украины для продолжения обучения. "Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые якобы подтверждают обучение мужчин за границей", - пояснил Демченко.

Издание "Страна" в свою очередь отмечает, что студентов без каких-либо предварительных уведомлений действительно "начали заворачивать" на границе с полудня 14 сентября, не пропускали даже с визами и "ссылаясь на какой-то приказ сверху, который в глаза никто не видел".