• Чт. Мар 28th, 2024

Украинские военные покинули Лисичанск

Источник: РБК-Украина

Украинские военные покинули Лисичанск Луганской области с целью сохранения жизней личного состава. Соответствующую информацию обнародовал Генштаб ВСУ.

По данным ведомства, решение было принято с учетом последствий для украинской армии: сохранение жизней украинских военных было поставлено в приоритет.

«В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям», - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что россияне закрепляются в районе Лисичанска.

Подчеркнем, что сегодня стало известно о том, что министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что вся Луганская область находится под контролем российской армии. В то же время Шойгу отрапортовал Путину о «полном контроле» россиян над Лисичанском, Белогоровки, Новодружеска, Малорязанцево и Белой Горы.

Однако спикер Министерства обороны Украины Юрий Сак заявил, что город Лисичанск в Луганской области не находится под полным контролем российских войск, тем самым опровергая заявления российского оборонного ведомства о том, что город подконтролен исключительно российской армии.