• Пт. Мар 29th, 2024

Украина вышла из соглашений о пограничном сотрудничестве с РФ, Беларусью и СНГ

Украина вышла из трех соглашений, касающихся пограничного сотрудничества с Россией, Беларусью и в рамках СНГ. Об этом сообщил представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук в своем Telegram-канале.

«Прекращено действие Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через украинско-российскую государственную границу, заключенного 18.10.2011 в городе Донецке», - говорится в сообщении.

Он также сообщил, что Кабмин прекратил действие Соглашения между правительством Украины и правительством Беларуси по организации совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-белорусской государственной границе, заключенного 14.12.1995 года в Киеве.

Вместе с тем осуществлен выход из Соглашения по льготным поставкам пограничным войскам государств - участников Содружества Независимых Государств специальной техники пограничных войск и других материальных средств, заключенного 09.09.1994 года в Москве.

Напомним: ранее Украина вышла из Объединенного института ядерных исследований.