• Пт. Мар 29th, 2024

Украина выдвинула свою кандидатуру в Совет управляющих МАГАТЭ

Источник: УНИАН

Украина выдвинула свою кандидатуру в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на 2023-2025 годы.

Об этом сообщило министерство энергетики страны.

По данным ведомства, министр энергетики Украины Герман Галущенко сделал данное заявление в ходе неформальной встречи министров энергетики и транспорта ЕС, состоявшейся в понедельник в Стокгольме.

«Министр энергетики сообщил, что Украина выдвигает свою кандидатуру в Совет управляющих МАГАТЭ на 2023-2025 годы, и призвал участников заседания присоединиться к обсуждению этого вопроса и поддержать украинскую заявку», - говорится в сообщении в Telegram-канале Минэнерго.

Отмечается также, что Галущенко на встрече призвал распространить санкции на все сферы российской энергетики, в том числе ядерную отрасль, подчеркнул, что Украина продолжит курс интеграции в европейские энергетические рынки, а также отметил, что работу украинской энергосистемы удалось стабилизировать в результате координации международных усилий.

Вместе с тем Герман Галущенко акцентировал, что Украина продолжает курс интеграции в европейские энергетические рынки, что предусмотрено, в частности, проектом новой Энергетической стратегии Украины до 2050 года. Соответствующий документ определяет приоритетным развитие атомной генерации и возобновляемых источников энергии, которые помогут децентрализовать украинскую энергосистему, указали там.

Ранее мы писали, что МАГАТЭ расширяет миссию в Украине, чтобы не допустить ядерную аварию.