• Чт. Апр 18th, 2024

Украина сегодня обеспечивает безопасность Молдовы - Санду

Президент Молдовы Майя Санду провела на полях проходящего в республике саммита Европейского политического сообщества встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, во время которой заверила его в поддержке Украины.  Об этом передает пресс-служба главы украинского государства.

Как подчеркнула Майя Санду, среди главных тем – двусторонняя повестка дня, совместные инфраструктурные проекты, «Пути солидарности» и европейское будущее двух стран.

«Украина сегодня обеспечивает безопасность Молдовы, и мы за это очень благодарны. Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Молдова также поддерживает формулу мира, предложенную президентом Зеленским. И, конечно, мы поддерживаем создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины», – отметила Майя Санду.

Она призвала поддерживать, верить и инвестировать в Украину и Молдову, ведь это вклад в демократию, стабильность и мир в Европе.

Как добавил сам Зеленский, он обсудил с Майей Санду вопросы двусторонних отношений, некоторые инфраструктурные проекты, приоритетные для воплощения в ближайшее время, а также европейское будущее двух стран.

Глава украинского государства подчеркнул, что Украина готова быть в НАТО и ждет, когда Альянс будет готов пригласить ее.

«Думаю, гарантии безопасности важны не только для Украины. Они также важны для Молдовы, потому что Россия совершает агрессию в Украине и есть потенциальная угроза агрессии в других частях Европы», – отметил он.

Ранее мы писали, что Зеленский прибыл на саммит ЕС в Кишиневе.