• Сб. Апр 20th, 2024

Украина остановила действие соглашений с РФ по ядерной безопасности

Источник: nashaplaneta.su

Украина приостанавливает действие нескольких соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности. Соответствующую информацию обнародовала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины на своей странице в соцсети Facebook.

«В связи с военной агрессией РФ Государственная инспекция ядерного регулирования Украины прекращает действие международных договоров, касающихся сотрудничества стран в сфере ядерной безопасности», - говорится в сообщении.

В частности, прекращается действие соглашения между Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях, которое было подписано в Москве 14 августа 2002 года.

Вместе с тем разорвано соглашение о сотрудничестве между Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Федеральным надзором России, подписанное в Вене 19 сентября 1996 года.

Также уточняется, что соответствующий указ еще 24 июня подписал исполняющий обязанности главы Госинспекции Олег Кориков.

«О прекращении действия указанных международных договоров проинформирован МИД Украины», - добавили в пресс-службе.

В ведомстве заверили, что данное решение согласовано с МИД, Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и с министром по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий.

Напомним, что 24-го февраля украинский лидер Владимир Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией.