• Пт. Мар 29th, 2024

Украина никогда не признает Крым частью России – Зеленский

Источник: Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не признает полуостров Крым российским и не согласится на автономию так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом в интервью итальянскому телеканалу Rai1 заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Мы никогда не признаем Крым частью Российской Федерации. Крым и так обладал автономностью и так и является автономной республикой со своими правами и своим парламентом», - отметил он.

При этом он заявил о том, что Украина готова говорить с РФ, «что не ко времени решение по Крыму».

«Идет война, ко времени – человеческие жизни. Давайте отставим этот вопрос, если он болезненный, если усложняет процесс переговоров, если усложняет процесс встречи президентов Украины и России», – добавил Зеленский.

По его словам, делегация Украины на переговорах в Турции о прекращении войны «предлагала отставить его, но не навсегда».

«[Предлагали], что наши государства должны урегулировать вопрос Крыма в течение 10 лет… Мы не услышали согласия на этот вопрос, хотя раньше они говорили, что это неплохой формат», – констатировал он.

Напомним, что Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ после отведения российских войск на позиции до 24 февраля.