• Чт. Апр 18th, 2024

Украина намерена конфисковать у России 500 млрд долларов - Шмыгаль

Украина намерена конфисковать около 500 млрд долларов активов, принадлежащих России и ее олигархам, в чем западные партнеры готовы оказать Киеву содействие. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Наши партнеры готовы нам помочь, чтобы мы действительно имели этот большой ресурс. На сегодня арестовано около 300 млрд долларов активов Российской Федерации. Это их резервы, это средства их государства, которые арестованы в США, Канаде и в других странах. А если брать средства их олигархов, то это в районе 500 млрд долларов. Мы с партнерами хотим все эти средства конфисковать и получить в пользу Украины», - заявил Шмыгаль.

Украинский премьер указал, что первой страной, установившей на законодательном уровне конфискацию и передачу Киеву средств замороженных активов российских олигархов, может стать именно Канада.

«Сейчас мы ведем об этом переговоры с премьер-министром Канады, с Министерством финансов и правительством», - уточнил он.

Вместе с тем, подчеркнул Шмыгаль, на аналогичный шаг готовы пойти и Соединенные Штаты Америки. В частности, он напомнил о том, что американский Конгресс уже рассмотрел соответствующий законопроект. Теперь с ним должен ознакомиться Сенат, после чего его направят на подпись к главе Штатов Джо Байдену, заметил Шмыгаль.

«И большинство стран будут идти тоже по этому пути. Оккупант должен платить за свою агрессию и в будущем потенциальный агрессор должен понимать, что он будет платить той стране, которая страдает из-за него. Это новые правила международного поведения в этих условиях, которые создает Россия как агрессор сегодня на территории Украины», - заявил Шмыгаль.

При этом премьер заверил: все понимают, что эти арестованные активы необходимы Украине для восстановления именно сегодня, а не через годы.

Напомним, что глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель считает целесообразным рассмотрение странами союза вопроса об изъятии замороженных российских валютных резервов и направлении их Киеву для восстановления Украины после окончания полномасштабной военной операции РФ.