• Чт. Апр 25th, 2024

Украина нацелена на полное освобождение всех территорий – Кулеба о смене «карты победы»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «картина победы» в военном противостоянии с Россией сместилась к полному освобождению украинских территорий от российского влияния. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

По его словам, если западные союзники Украины в кратчайшие сроки поставят обещанное тяжелое вооружение, украинская армия будет способна полностью вытеснить российские войска с территории.

«В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля, и оплата нанесенного ущерба, — сказал Кулеба. — Теперь, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет иметь решающее значение для последующей динамики войны, конечно, победой для нас в этой войне будет освобождение остальных наших территорий».

Министр заявил, что только поражение России в начатой полномасштабной военной операции позволит Украине вновь открыть свои черноморские порты и возродить экспортную экономику.

«Если Киев получит еще большую военную поддержку, мы сможем отбросить их назад из Херсонской области, разгромить Черноморский флот и разблокировать коридор», - пояснил он.

Вместе с тем Кулеба признал, что в случае серьезного кровопролития придется вести переговоры об урегулировании конфликта, и Киев хотел бы подойти к этому моменту «с самыми сильными картами».

Напомним, что ранее Кулеба заявлял, что украинская армия в большей степени нуждается в поставках реактивных систем залпового огня и современных западных танков.