• Пт. Мар 29th, 2024

Украина может получить от США «Железный купол»

Соединенные Штаты Америки могут продать или передать Украине компоненты системы противоракетной обороны "Железный купол".

С момента развертывания в Израиле в 2011 году система, созданная израильской оборонной компанией Rafael в партнерстве с Raytheon, зарекомендовала себя как один из самых эффективных в мире средств уничтожения ракет малой дальности. Израильские военные заявили, что Iron Dome сбили около 90 процентов ракет, выпущенных по Израилю за последние несколько лет.

После вступления в должность, администрация Байдена поддерживала поставки Вашингтоном оружия и обучение украинских военных, включая оборудование и вспомогательные пакеты на сумму 275 миллионов долларов, - сообщает Politico.

Но некоторые в Конгрессе стремятся сделать больше и включили поправку к законопроекту об обороне от 2022 года, которая заставит администрацию Байдена продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, включая потенциальную отправку батареи Iron Dome, которая в настоящее время эксплуатируется армией США.

Предложение продать или отправить Киеву новые системы противовоздушной обороны, вероятно, усилят напряженность в отношениях с Москвой, которая расценивает такую ​​передачу вблизи ее границы как провокацию. Россия давно жаловалась на американскую систему противоракетной обороны в Румынии, утверждая, что она может быть использована в наступательных целях. США и НАТО отвергли это обвинение.

В Офисе президента подтвердили информацию издания Politico о том, что Украина может получить новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в частности систему Iron Dome (Железный купол)

Сообщается, что это стало возможным благодаря договоренностям, которые были достигнуты во время визита президента Владимира Зеленского в США.