• Пт. Мар 29th, 2024

Украина больше не верит обещаниям Запада?

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев больше не верит обещаниям о поддержке со стороны западных стран. Поэтому, по его словам, Украине нужно научиться превращаться в гибкое военное государство подобное Израилю.

Об этом Кулеба заявил в интервью The Independent.

"Эта страна (Украина, - ред.) извлекла ряд горьких уроков, которые говорят, что обещания Запада, скорее всего, не будут выполнены. Мы не верим обещаниям", - подчеркнул министр иностранных дел.

Также он добавил, что Украина поняла, что может полагаться только на себя. Кулеба объяснил, что это означает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе нужно научиться превращаться в маневренное военное государство по типу Израиля.

"Обстоятельства не оставляют выбора. Армия, дипломатия и украинский народ - вот что нам нужно, чтобы выжить", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

При этом, Кулеба продолжает надеяться на поддержку США:

«Я думаю что Президент США открыт для сотрудничества с нами и понимает, что предыдущая администрация втянула нас во внутреннюю политику США. Он сказал что не оставит Украину на едине с Россией и это очень важное обстоятельство».

Но, какой бы ни была степень поддержки Байдена, она определенно не распространяется на членство в НАТО и ЕС, которые остаются ключевыми, а но по мнению The Independent - далёкими чаяниями Киева. Украина была явно исключена из саммита НАТО в начале этого года, на что Зеленский заявил, что «Украина не намерена продолжать стучать в запертую дверь, которую никто не собирался открывать».

Уходящий президент Эстонии усугубила ситуацию и возмутила украинцев заявлением, что Украине потребуется еще лет 20 реформ, прежде чем станет возможным членство в ЕС.

Но украинский дипломат винит не провал реформ в Украине, и не предполагаемую «крайне правую проблему Украины», которую считает «раздутой», - а тот факт, что Запад попросту боится конфликта с Россией.

В начале своей публикации, журналист The Independent Оливер Керролл выразился касательно Дмитрия Кулебы: «Болтливый Дмитрий Кулеба слишком большой дипломат, чтобы признать, что он зол на Запад».