• Пт. Кві 19th, 2024

Зеленский: Следователи Гаагского трибунала уже в Украине и собирают доказательства против РФ

Джерело: УНИАН

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан и следственная группа Международного уголовного суда прибыли в Украину для сбора доказательств военных преступлений Российской Федерации. Об это сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 16 марта.

«Мы активизируем работу, чтобы привлечь оккупантов к ответственности. Должен быть Международный трибунал – и он будет. За все, что они сделали против Украины, против наших людей, за каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства. Прокуратура Украины, правоохранители уже начали эту работу.

Важно и начало деятельности в Украине следственной группы Международного уголовного суда, которая вместе с нашими правоохранителями уже собирает все доказательства, уже собирает факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства. Чтобы те получили именно юридический ответ, законный и конкретный.

Говорил сегодня с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине, уже начал работать. Поэтому оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев».