• Пт. Кві 19th, 2024

Суд оштрафовал астматика за то, что пришел лечиться без маски. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

В пояснениях нарушитель сообщил, что не может носить маску, поскольку она вызывает у него приступы бронхиальной астмы.

Киевский районный суд Харькова оштрафовал мужчину, который находился в городской поликлинике №10 на улице Метростроителей без маски, чем нарушил правила карантина. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

В частности, в Постановлении суда говорится, что мужчина нарушил п.п. 1 п. 2 Постановления КМУ №211 от 11.03.2020 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". 

Нарушение в поликлинике  полицейские зафиксировали днем 19 мая, протокол №520207 составил инспектор взвода 3-го батальона УПП в Харьковской области Опара В.О.

На судебное заседание харьковчанин не пришел, но подал ходатайство, в котором на основании приложенной к делу выписки из медицинской карты  объяснил, что:

"страдает бронхиальной астмой второй степени частично контролируемая; противопоказаны неблагоприятные метеоусловия; маска вызывает приступы бронхиальной астмы".

Однако, несмотря на пояснения мужчины, страдающего хроническим заболеванием, полицейский патруль возле поликлиники составил на него протокол об админнарушении, а суд принял решение о максимальном наказании, сделав вывод о виновности особы.

"Предоставленная ОСОБА_1 выписка из медицинской карты амбулаторного больного №07-03-09/1886 не содержит противопоказаний относительно ношения индивидуальных средств защиты, в том числе защитной маски (а.с.13). Соответственно, ссылки ОСОБА_1 на то, что ношение защитной маски относится к «неблагоприятным метеоусловиям», является его собственным толкованием термина, надлежащими и допустимыми доказательствами не подтверждены, а потому вышеизложенного вывода суда не опровергают", - указала судья в постановлении.

Свидетели на суд также не явились, но передали письменные заявления, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе. Инспектор Опара на судебном заседании присутствовал. 

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения правоохранителя и просмотрев видеозаписи с боди-камеры полицейского, судья Ефименко Наталия Викторовна именем Украины постановила: признать мужчину виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП.

По решению суда, нарушитель должен заплатить 17 000 гривен штрафа и 420 гривен 40 копеек судебного сбора.

Постановление вступает в силу по истечении срока на его обжалование и может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев.

По состоянию на 6 июля, полицейские составили уже 1976 протоколов за нарушение правил карантина в Харьковской области.