• Пт. Бер 29th, 2024

Навальный. Незамеченный симптом отравления

18:01 Січ 25, 2021

20 августа 2020 года СМИ облетела новость об очередном отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Но, в этот раз, в отличие от предыдущих «отравлений» данная история сразу стала приобретать необычный оборот. Казалось бы, банальное событие, с каждым днем обрастало новыми подробностями и становилось все запутаннее и запутаннее. На сегодняшний день, эту историю, по праву, можно назвать стопроцентным детективом. Стопроцентным по тому признаку, что в классическом детективе разгадка преступления или некой тайны основывается на сведениях, содержащихся в описании расследования. В данный момент, мы можем утверждать, что все известные факты могут привести нас лишь к одному выводу. Что бы раскрыть тайну сего «загадочного происшествия» нам придется сделать лишь несколько логических операций.

 

Итак, начнем с хронологии событий.

20 августа 2020 года появилась первая информация о возможном отравлении Алексея Навального. (Как позже выяснилось, версию об «отравлении» Навального впервые высказал сам Навальный бортпроводнику рейса S72614 непосредственно во время перелета). В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данное событие, заявил о возможности посодействовать в отправке Навального на лечение за границу.

22 августа Навального перевозят в немецкую клинику «Шарите».

2 сентября специалисты из Института фармакологии и токсикологии Бундесвера находят в организме Навального «Новичок».

Изложенного выше вполне достаточно, чтобы догадаться кто «главный злодей». Ответим на несколько вопросов.

 

Вопрос первый: имел ли место факт применения боевого отравляющего вещества «Новичок» в отношении Навального? Как мы, знаем российская власть категорически отрицает данный факт. В российских СМИ выдвигается множество версий и все они намекают, что имел место подлог со стороны западных экспертов, либо какая-то хитрая операция западных спецслужб. В итоге отравление Навального «Новичком» подтвердили пять лабораторий, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия (участницей которой является и РФ).  Данные лаборатории являются одними из наиболее авторитетных в данной области. Одна из версий российских СМИ – это фальсификация с целью введения санкции против РФ. Я не буду приводить здесь список всех санкций, введенных западными странами против РФ (как против отдельных граждан, так и против российских компаний), так как список получится размером с небольшую книгу, к тому же, описанные данные легко найти в Интернете. Но сопоставление санкций, введенных «из-за отравления Навального» со всеми прочими санкциями против РФ говорит о том, что они носят символический характер. И проводить столь сложную фальсификацию ради столь смехотворного ответа просто абсурдно. Таким образом, лабораториям нет никакого смысла фальсифицировать результаты.

 

Так же, следует сказать о том, кто такой Навальный. Личность потерпевшего весьма примечательна. Внимательное изучение его биографии не оставляет ни малейших сомнений в его плотном взаимодействии с российской властью. Кто, как не агент ФСБ, имея запрет на выезд из Москвы, может преспокойно колесить по всей России. Во всех политических движениях Навальный выступал в качестве агента-провокатора. При этом он неоднократно обнародовал сведенья, к которым могли иметь доступ лишь спецслужбы. По всем ключевым внешнеполитическим вопросам Навальный неизменно солидарен с российской властью (аннексия Крыма, агрессия против Грузии и т. д.). И даже в своем выступлении в Европарламенте (27. 11. 2020 г.) Навальный предстал в роли адвоката своих несостоявшихся «убийц», попросив не вводить против них санкции.

 

Следующий вопрос, на который мы должны ответить: был ли мотив убивать Навального у российского руководства? (Вариант отравления, кем-либо, из средних эшелонов власти мы исключаем, так как они ни при каких обстоятельствах не могли иметь доступ к «Новичку»). Из того, что мы знаем о Навальном, мотива, конечно же, не прослеживается. Но, давайте допусти, что Навальный, к примеру, в чем-то проштрафился. Что бы сделала российская власть? Имея два уголовных дела, зная систему российского правосудия, Навального можно было бы посадить практически на любой необходимый срок. Это было бы самое простое решение. Но что, если его действительно решили убить? Исходя из работы российских спецслужб, с ним бы просто случился «несчастный случай», и его бы точно никто не травил «Новичком». Но давайте, все же, сделаем еще одно допущение, и предположим, что убийство, по каким-либо причинам, решили совершить с помощью «Новичка», и он действительно, по счастливому стечению обстоятельств, остался жив. Что бы произошло дальше? Тут может быть несколько вариантов. Навального могли с легкостью «добить» уже в больнице, после лечения его могли просто арестовать. Но чего уж точно не делали бы, так это того, что произошло в действительности. Навального, против которого имеется два уголовных дела, без всякого решения суда выпускают за границу.  При чем инициатива исходит от самой российской власти. Это все было бы абсолютно невероятно, если бы его в действительности хотели убить. Как правильно заметил Владимир Владимирович: «Хотели убить –  убили бы».

 

Итак, что мы имеем на данный момент. Первое: практически наверняка в отношении Навального на территории РФ было применено боевое отравляющее вещество «Новичок» (применение которого было возможно лишь по прямому указанию высших должностных лиц РФ) и у экспертов западных лабораторий не было ни малейшего мотива фальсифицировать результаты анализов, равно как и у западных спецслужб делать это каким-ли другим путем. Второе: высшее российское руководство не предпринимало попытки убить Навального (так как не имело на то мотива, а при наличии такового, непременно довела бы задуманное до конца). Таким образом, складывается, на первый взгляд, парадоксальная ситуация. Чтобы разрешить ее в духе научного метода, нам необходимо какое-то серьезное логическое объяснение данных двух фактов. Давайте попробуем свести эти два факта воедино и обозначить их емкой и логической формулировкой. Следуя законам формальной логики, получим следующие: «Высшие руководство РФ применило против Навального боевое отравляющие вещество «Новичок», не имея при этом мотива совершить убийство». Наличие в организме Навального «Новичка» можно объяснить только тем, что это была инсинуация отравления. Навальный получил «Новичок» в терапевтической дозе, после чего данная история не имела большой технической сложности. Этим, кстати, объясняются и другие нестыковки: почему он выжил, почему российские эксперты не нашли «Новичок» и много других «почему».

 

Может возникнуть вполне резонный вопрос: «Зачем российской власти устраивать весь этот спектакль?». Но ответ на него напрашивается сам собой. По сути, это ответ на вопрос: как заставить Запад поверить в то, что Навальный «рассорился» со своими кураторами из ФСБ? «Отравление» Навального – это спецоперация. С какой целью? Этого мы, конечно же, знать не можем и ступаем на зыбкую почву предположений. Что наверняка, так это то, что Навальный будет пытаться выступить сейчас в роли главного оппозиционера режима. Нельзя исключать, что Навальный будет использован для перезагрузки отношений с Западом. Перед российским руководством сейчас стоит очень острый вопрос: «Как ослабить всевозрастающее санкционное давление?». Один из вариантов – сменить Путина на условно «прозападную фигуру». В качестве этой кандидатуры и может выступить Навальный.

Виталий Кривошеев, эксперт «Центра геополитических исследований и современной конфликтологии».